вторник, 2 октября 2012 г.

Дизайн маленькой комнаты для подростка в ассортименте

Дизайн маленькой комнаты для подростка - очень неточная постановка вопроса, давайте рассмотрим варианты.
















Продумывать дизайн маленькой комнаты для одного подростка значительно проще, чем делать то же самое, когда у комнаты уже 2 постоянных жильца.

дизайн маленькой комнаты для подростка девочи фото

























Ну а задача для виртуозов - сделать все то же самое для двух подростков разного пола.

дизайн маленькой комнаты для двух подростков фото

























Надо отметить, что планировать и обставлять маленькую вытянутую комнату все-же проще чем маленькую квадратную. А еще на стадии ремонта стоит пересмотреть положение двери. Гуляющие 20-30 см с одной стороны двери, могут спасти отца русской демократии с другой, дав пространство для размещения шкафа или другого габаритного предмета. 

Особенно тщательно имеет смысл подойти к выбору мебели, ее стоит купить или заказать специально. Если подумать, то подрастающему человеку не так уж много и надо - кровать, стол, стул, место для хранения вещей и вещичек. Вполне реально выбрать все эти предметы небольших размеров, продумать что из этого может быть совмещено друг с другом, и получится отличная, уютная и современная комната для подростка.

салатовый дизайн маленькой комнаты для подростка фото
























Вот например стол. В моем детстве, мне достался стол моего папы (родители как раз переехали, и денег на покупку мебели хватило только на гостинную и кухню), который тоже получил его не с нуля. Огромная штуковина размером метр на полтора не совсем вписывалась в небольшую детскую комнату, а кому-то из нас с сестрой приходилось выходить на кухню, чтобы сделать домашку. Мы вроде соблюдали очередь, но это не мешало нам драться по этому поводу пару раз в неделю. Гармонии это в комнату не превносило  :) 
Так вот, если вспомнить где сидят подростки в школе или универе, становитя понятно, что нам нужен кусок пол на пол метра. На место моего допотопного стола поместятся три таких рабочих места.

нейтральный дизайн маленькой комнаты для подростка фото рабочее место


































Тумба вполне отделима, ее можно спрятать под кровать, встроить в шкаф, сделать навесной  (так даже удобнее хранить учебники, тетради и другую дребедень, их видно!!!).

дизайн маленькой комнаты для подростка фото


Вообще, чем меньше соединено все, тем более мобильная конструкция, легче встраивается в размеры комнаты и оставляет место для перестановок (а их подросткам хочется всегда :). Но чтобы базовый дизайн был действительно хорош, все поместилось и всегда была возможность к чему-то вернуться, возможно стоит сделать индивидуальную мебель под заказ. Это не вердикт, но не забывайте про такой вариант.
В маленькую комнату точно вряд-ли впишется широкая кровать, для нее скорее подойдут диваны. Хотя говорят, что с точки зрения здорового сна лучше, чтобы кровать была полноценной и широкой. Фактически для маленькой комнаты возникает выбор из трех вариантов: узкая кровать, широкая откидная (задвижная) кровать, раскладывающийся диван.

дизайн маленькой комнаты для подростка фото кровать трансформер

дизайн маленькой комнаты для подростка  девочки фото

дизайн маленькой комнаты для подростка кровать трансформер фото






















































































Активно используется для небольших комнат идея совмещения кровати и выдвижных ящиков для хранения вещей. Это не очень хорошо с точки зрения фэншуя, но по-моему, гораздо важнее не сломать себе голову не преодолев завалы из разбросанных вещей, чем точно следовать всем канонам.

дизайн маленькой комнаты для подростка мальчика фото



























Подумайте, насколько аккуратен будущий хозяин комнаты, сможет ли он каждый день проделывать манипуляции разложи-сложи. А как спит этот же персонаж? Тогда сделать правильный выбор будет проще простого!
Лично мне больше чем кровати-чердаки посреди комнаты или у окна, которые сильно перегораживают свет и воздух нравится вариант, подсмотренный впервые в Кракове на съемной квартире с высокими потолками. Чердак сделан прямо над входом в комнату, сохраняется перспектива, комната остается светлой а у подростка появляется своя берлога. Вот ее (кстати говоря) убирать можно и не каждый день - беспорядок не будет бросаться в глаза.
кровать чердак для подростка фото




































Спасение для небольшой комнаты - белый цвет мебели.

дизайн маленькой команты для подростка фото





































Снежно-белый не обязателен, достаточно выбрать светлые оттенки. А чтобы комната не получилась пресной, достаточно добавить пару ярких акцентов.
Кстати, в маленькой комнате дизайнеры вообще очень аккуратно эксперементируют с цветом и пестротой. Самые популярные гуляющие по инету фото  - дизайн маленькой комнаты для подростка в нейтральных оттенках. Из-за небольшого пространства в наполненной разными цветами комнате голова может пойти кругом как в детстве на карусели, вы не будете чувствовать себя уютно. Впрочем, вполне реально создать интересный разноцветный дизайн, и проще простого это сделать с добавлением белого цвета.

яркий дизайн маленькой комнаты для подростка мальчика фото




































Например, вот эта яркая маленькая комната для подростка ее создателям явно удалась, вы можете перенять идею.
яркий дизайн маленькой комнаты для подростка фото


























Самое время сказать про полоски в дизайне маленькой комнаты для подростка.
Горизонтальные полоски делают комнату больше, вертикальные выше - и в дизайне комнаты для подростка работает этот старый и проверенный принцип.

дизайн маленькой комнаты для подростка фото

дизайн маленькой комнаты для подростка мальчика фото

























































Кстати, красный и черный вызывают агрессию. А наполнение таким цветом замкнутого пространства направляет агрессию... догадайтесь куда. Поэтому акценты лучше делать другими, более дружелюбными цветами. Если же эти цвета сейчас любимые у подростка - сместите их на легко заменяемые предметы - постельное белье, подушки, коврик.

Не помешает в маленькой комнате для девушки зеркало. Правда стоит внимательно продумать  его место.
зеркало в дизайне маленькой комнаты для подростка девочки фото

Как бы ни нравились варианты-острова в маленькой комнате, проверьте 100 раз габариты мебели и возможности комнаты, например поставив пустые ящики нужных размеров.

Ни в одном вдохновляющем фото дизайна для маленькой комнаты вы не найдете громоздких люстр или светильников. В нашем случае лучше компактные лампы, а вот их количество можно не ограничивать.

Еще один прием - убирать шкафы и тумбы для хранения вниз, превознося место где подростки занимаются и спят до потолка. Возможно, но я бы не стала делать этот остров слишком объемным, так он съест все пространство. Комбинируйте так, чтобы оставалось освещение и немного места для размятия ног. Иначе хозяин комнаты будет чувствовать себя Золушкой или Гарри Поттером, живущим в коморке.




дизайн маленькой комнаты для двух подростков фото

яркий дизайн маленькой комнаты для двух подростков фото
























Вот вроде и неплохие решения на последних двух фото, но несколько намешанные. Фактически идея с поднятием уровня рабочего и спального места лороша для более просторной комнаты, а главное условие - высокие потолки.

В случае, если вы размещаете в комнате двух подростков, подумайте об их отношениях, увлечениях, аккуратности, желании договориться. И для отношений в семье и для уюта комнату лучше не делить категорично. Любят ли подростки болтать по вечерам, можно ли расположить рядом кровати.
идея спального места для маленькой комнаты для двух подростков фото




































Вот это фото - уютный спальный уголок для двух близких душ, при этом у каждой из них - своя кровать.
Смогут ли они делить одну рабочую поверхность, или столы лучше разнести? Двухярусные кровати психологи не рекомендуют, но рассмотреть такой вариант стоит. Возможно кто-то один наоборот стремиться к уединенному месту наверху (а именно оно считается неинтересным по всем канонам).

яркий дизайн для маленькой комнаты для двух подростков фото


Полки в комнате для подростка обязательны, однако их лучше делать закрытыми. Пестрота разнородных деталей не подходит для маленькой комнаты для подростка. И еще один штрих - хорошо продуманное наполнение шкафа. Сейчас существует масса прибамбасов для хранения вещей - вешалки такие, сякие, отсеки, выдвижные рычажки и т.п. Вещи обычно легко возвращаются на свое место, если свое место у них есть :)


С принципами заканчиваю. Осталось добавить еще пару фото для вдохновения:








яркий дизайн для маленькой комнаты для двух подростков фото


дизайн маленькой комнаты для подростка девочки фото


яркий дизайн маленькой комнаты для двух подростков девочек фото


А какие идеи понравились вам? Что бы вы добавили такого, о чем следует подумать, прежде чем затевать преображение комнаты для подростка ?


1 комментарий:

  1. Тут тоже есть неплохой дизайн маленьких квартир фото тоже есть: http://odnushka.blogspot.ru/2013/07/pinwin.html Поглядите.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...